Biographie de monsieur le ministre

  • Nom : HADDAM
  • Prénom : Tidjani Hassan
  • Date de naissance : 12/12/1962

 

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

  • Ministre du Travail de l’Emploi et de la Sécurité Sociale | Avril 2019.
  • Directeur Général de la Caisse Nationale des Assurances Sociales des Travailleurs Salariés CNAS | Juin 2015 – Avril 2019.
  • Directeur Général de la Caisse Nationale des Retraites CNR | Septembre 2014 – Mai 2015.
  • Directeur Général Adjoint de la Caisse Nationale des Assurances Sociales des Travailleurs Salariés CNAS | Juillet 2013 – Septembre 2014.
  • Directeur Central du Contrôle Médical de la Caisse Nationale des Assurances Sociales des Travailleurs Salariés CNAS | Aout 2010 – Juillet 2013.
  • Directeur Central de l’Action Sanitaire et Sociale de la Caisse Nationale des Assurances Sociales des Travailleurs Salariés CNAS | Mars 2010 – Aout 2010.
  • Directeur Central du Contrôle Médical de la Caisse Nationale des Assurances Sociales des Travailleurs Salariés CNAS | Mai 2008 – Mars 2010.
  • Maitre-assistant en pédiatrie 2008.(majeur de promotion).
  • Assistant chef d’unité de consultation de Pédiatrie Générale au niveau du Centre Hospitalo-universitaire Nafissa Hamoud (ex-Hôpital Parnet) | 2004 –2008.
  • Assistant, Chef d’unité du service des nouveaux nés au niveau du Centre Hospitalo-universitaire Nafissa Hamoud (ex-Hôpital Parnet) | 1996 –2004.
  • Assistant, Responsable des urgences pédiatriques au niveau du Centre Hospitalo-universitaire Nafissa Hamoud (ex-Hôpital Parnet) | 1995 –1996.
  • Assistant, chef de service de Pédiatrie au niveau du Centre Hospitalo-universitaire Thénia | 1995.
  • Enseignant à l’Ecole Paramédicale au niveau du Centre Hospitalo-universitaire Mustapha Pacha | 1989 – 1993.

FORMATIONS ACADEMIQUES

  • 1987 : Diplôme de Docteur en Médecine Générale (ISM Alger).
  • 1994 : Diplôme d’études médicales spéciales (Pédiatrie) (ISM Alger).
  • 2003 : Diplôme Inter Universitaire (Pr DOUAGUI) en allergologie et immunologie clinique (Alger).
  • 2007 - 2008 : Inscrit en capacité d’allergologie à l’université René DESCARTES à Paris (2éme année).
  • Juillet 2018| Diplôme de Doctorat en sciences médicales (Pédiatrie). Sujet de Thèse : Remboursement des Médicaments Antiasthmatiques en Algérie : une approche de la prévalence et du contrôle de l’asthme.


ACTIVITES

  • Vice-président de la Commission Technique de l’Association Internationale de la Sécurité Sociale AISS des prestations de santé et d’assurance maladie.
  • Délégué titulaire au Conseil de l’Association Internationale de la Sécurité Sociale AISS, représentant de l’Algérie | Aout 2015 – Avril 2019.
  • Président du Comité Directeur du Bureau de Liaison de l’AISS pour la Région de l’Afrique du Nord, abrité par la CNAS | Juillet 2015 – Avril 2019.
  • Membre du Bureau de l’Association Internationale de la Sécurité Sociale AISS, représentant de l’Afrique du Nord | 2015.
  • Membre du Conseil d’Administration du Groupe HTT.
  • Président du Conseil d’Administration du Centre de thalassothérapie.
  • Membre du Conseil d’Administration de l’Hôtel El-Aurassi.
  • Membre élu du Conseil de l’Ordre des Médecins d’Alger.
  • Président  de  l’Association  de  la  promotion  et  protection  de  la  famille   « OUSRATI ».
  • Président d’honneur de l’Association Algérienne des Allergologues Privés | 2008.
  • Membre du Comité National de Nutrition Ministère de la Santé | 2003 – 2006.
  • Membre du Bureau National de la Société Algérienne de Pédiatrie| 1997 – 2000.


Médias Sociaux

Ministère du Travail , de l'Emploi et de la Sécurité Sociale
Page officielle

Youtube